Персональный сайт воспитателя

МДОУ "Детский сад № 18 "Малыш"

Кокоулиной

Марины

Александровны

Работаем по ФГОС ДО

"Педагог – ключевая фигура реформирования образования.

В деле обучения и воспитания, во всем образовании ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя или воспитателя".

К.Д. Ушинский

Федеральный Государственный Образовательный

Стандарт Дошкольного Образования (ФГОС ДО)

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт  нормативно обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

• самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
  • социокультурное разнообразие детства;
  • возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
  • потребности, особенности и возможности  детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт  дошкольного образования

Родителям о ФГОС ДО

Организация РППС в соответствии ФГОС ДО

Памятка воспитателю, работающему по ФГОС ДО